Инструкция по эксплуатации оконных и дверных блоков. 

<—Все статьи 

После окончания работ по монтажу изделий на 24 часа оставьте изделия в закрытом положении. Затем удалите посторонние частицы пылесосом, главным образом с внутренних частей фурнитуры, т.к. строительная пыль и песок существенно ускоряют износ трущихся деталей. 

Для открывания створки окна поворотом относительно вертикальной оси – плавно переведите ручку в горизонтальное положение и потяните. Для перевода створки окна, предусматривающей откидывание, в положение проветривания – придерживая створку, плавно переведите ручку в верхнее вертикальное положение и потяните. При переходе от поворотного положения к положению проветривания, или наоборот, предварительно закройте окно. 

Запрещается при чистке применять острые и жесткие предметы, агрессивные чистящие средства и растворы, вызывающие необратимое повреждение поверхности окна и его элементов. Удаляйте загрязнения при помощи мыльного раствора, либо нейтрального моющего средства, не содержащего растворителей и абразивных частиц.

Кроме обычной чистки, необходимо один-два раза в год производить осмотр и обслуживание изделий. Это обеспечит их длительное и бесперебойное функционирование. Для продления срока службы уплотнителей очищайте их от грязи и протирайте специальными средствами. Используйте хорошо впитывающую ткань. Подвижные элементы и запоры фурнитуры необходимо смазывать. Поврежденные детали фурнитуры необходимо заменять. В противном случае это может привести к неправильной работе механизмов и дальнейшему повреждению деталей окна. Избегайте дополнительных нагрузок на створку окна в вертикальном направлении. Не допускайте сильного нажима или соударения створки окна и откоса. Не вставляйте между рамой и створкой посторонние предметы. Не оставляйте окно в открытом положении при сильном ветре.

При аккуратном обращении Ваши деревянные окна Woodhouse будут исправно служить Вам многие десятки лет.

Для надежной и долговременной работы изделий пожалуйста, соблюдайте следующие правила эксплуатации:

  • Влажность в помещении не должна превышать 50-60%. Выпадение конденсата на поверхности окна и долговременное статическое воздействие влаги (более 5-6 часов) на деревянные части окна может привести к повреждению оконного блока. Избыточная влажность (более 70%), неисправная система вентиляции, строительная пыль и мусор, находящиеся в воздухе и на окном блоке вследствие отделочных работ, может привести к появлению спор плесени и размножению их на отделочном покрытии оконного блока, что приведет к повреждению окна.
  • В помещении должна быть исправна вытяжная вентиляция.
  • Изделия обеспечивают практически полную изоляцию помещения от внешней среды. Для удаления избыточной влаги проветривайте помещение 10-15 минут  два раза в день, в том числе зимой.
  • Подоконники не должны препятствовать циркуляции вдоль плоскости окна теплого воздуха от нагревательных элементов системы отопления.
  • Исключите механические воздействия твердыми и острыми предметами, химическое воздействие на деревянные поверхности и элементы фурнитуры.
  • Не допускайте контакта изделий с предметами, нагретыми до температуры 70°C и выше.
  • Не эксплуатируйте изделия при отрицательной температуре в помещении, так как это может привести к промерзанию стеклопакета.

 

Открывание и закрывание окон

  • Для открывания створки окна поворотом относительно вертикальной оси плавно переведите ручку в горизонтальное положение и потяните.
  • Для перевода створки окна, предусматривающей откидывание в положение проветривания, придерживая створку, плавно переведите ручку в верхнее вертикальное положение и потяните.
  • Для перевода окна в режим микропроветривания, предварительно закрыв окно, плавно поверните ручку вверх на 45 относительно горизонтальной оси.
  • При переходе от поворотного положения к положению проветривания или наоборот предварительно закройте окно.
  • Внимание! В открытом положении створки изменять положение ручки запрещается!                                 

 

Сохранение и Обслуживание окон из дерева.

Помещение, в котором эксплуатируются деревянные окна, должно иметь функционирующую вентиляцию. Если вентиляция отсутствует или не эффективна, следует обеспечить проветривание, используя для этого, например, откидной режим открывания створок. 

При возможности продолжительного контакта изделий с неблагоприятной температурно-влажностной средой и строительными растворами необходимо особенно тщательно заботиться о сохранности изделий. Необходимо исключить попадание растворных, шпаклевочных или других смесей на изделие, особенно, на деревянные части и фурнитуру. Сделать это можно, закрыв лицевые поверхности окна паропроницаемым материалом (рекомендуем «Изоспан А»). Не приклеивать скотч к деревянным поверхностям окна!

Аккуратность при проведении отделочных работ – лучший способ сохранить окна от порчи.

<—Все статьи