Установка деревянных окон

Кому доверить монтаж? 

<—Все статьи 

Вы определились с покупкой окон и решили монтировать окна самостоятельно. Следует убедиться, правильно ли выбрана технология монтажа. «Чего там выбирать?» – скажете Вы, – «Вставил, закрепил, запенил, и всё».

Спешим рассказать Вам о «подводных камнях» в этом, казалось бы, ручейке, который при всем разнообразии технологий современного строительства превращается в море.

Рассмотрим многоквартирный жилой дом: как правило, стены здесь из кирпича или бетона. Причем в оконных проемах выложена четверть (уступ в 1/4 кирпича), к которой будет примыкать окно. К слову, четверть обычно делают слева, справа и сверху проема, но также встречаются варианты и с нижней четвертью, которая при современной технологии установки окон не используется. Четверть необходима для того, чтобы не было продувания через монтажный шов и для декоративного решения узла примыкания окна с улицы.

А что же включает в себя сам монтажный шов? Установив окно в уровень, его, конечно же, закрепляют в проеме насквозь через раму или на монтажные пластины, один конец которой крепится с торца к раме, а другой – к стене. Недобропорядочные монтажники просто заполняют монтажной пеной зазор между рамой и стеной, и все – монтаж окна окончен. С улицы на монтажный шов окна или двери свое отрицательное воздействие оказывают солнце, дождь и ветер. На стене, внутри монтажного шва, при перепаде уличной температуры неизбежно образуется конденсат, который проникает в пену и зимой замерзает, расширяясь, а по весне тает. В результате этих воздействий пена разрушается, из швов начинает сквозить, на откосах образовывается плесень и грибок.

Естественно, этот монтаж не дорогой, но и не долговечный. Некоторые организации, не имеющие в своем штате специалистов-монтажников, привлекают сторонние монтажные бригады, получая в этом случае двойную выгоду: не отвечают за качество монтажа перед Клиентом и не тратятся на содержание штата специалистов. Частный же монтажник, естественно не заключает с Вами никаких Договоров и Соглашений, и не несет никакой ответственности в случае брака или неприятных последствий "дешевого" монтажа. "Упрощенный монтаж" - на пену, со стороны Организации незаконен, т.к. противоречит Госстандарту. 

Чтобы избежать неприятностей и периодически не заниматься ремонтом монтажных швов - необходима установка окон по технологии Illbruck. Здесь нам снова помогли хитроумные немцы. Именно по этой технологии написан современный ГОСТ. Технология Illbruck предполагает защиту монтажной пены - теплоизоляционный слой, пароизоляционными лентами. Между четвертью и окном с улицы прокладывается лента ПСУЛ - паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента, которая дает выход влаге из монтажного шва и в то же время, не дает проникать внутрь дождю и ветру. Между окном и стеной внутри помещения проклеивается герметизирующая лента, которая изолирует откос от монтажного шва и исключает промерзание. Отдельно изолируется шов под подоконником и отливом. Именно монтаж по ГОСТу предлагают фирмы, уважающие себя и Клиента. 

Итак, монтаж на пену или Illbruck – выбор за Вами, но мы советуем не экономить на монтаже. Качественные окна требуют их качественной и квалифицированной установки. Тогда окна будут служить Вам верой и правдой долгие годы.

А если четверти нет? А если она положена криво? А если дом деревянный? А если окно внутри помещения? А если дом старый? На все эти и многие другие вопросы Вам ответят наши специалисты. Достаточно просто набрать номер.

Доверьте установку Ваших окон профессионалам!

<—Все статьи