Конструктивные особенности мансардных окон Roto Frank AG.

<—Все статьи

Для обеспечения многолетней работы в мансардном окне должны сочетаться два важных свойства – легкость и прочность. В мансардных окнах Roto это достигается использованием в качестве материала для рамы и створки двух- или трехслойного (в зависимости от модели) норвежского клееного бездефектного соснового бруса. Брус пропитывается специальным составом и покрывается двумя слоями прозрачного лака, а снаружи на окно крепятся накладки из алюминиемого профиля. 

Для снижения веса в окне используется одно-, а не двухкамерный стеклопакет из четырехмиллиметровых (в том числе закаленных) стекол с теплоотражающим покрытием, между которыми закачен инертный газ (аргон или криптон). Газ в сочетании с теплоотражающим покрытием гарантирует максимальную теплоизоляцию.

Крепление оконных накладок в мансардных окнах Roto осуществляется за счет внутренних (скрытых) креплений. Здесь нет сквозных шурупов через накладки в древесину окна, в которые со временем попадает влага и вызывает гниение древесины в невидимых частях под накладками, а когда обнаруживается данная напасть, то уже возникает необходимость в замене всего мансардного окна.

Специалистами Roto разработана уникальная фурнитура – даже после установки окна и усадки строительных конструкций возможна регулировка створки окна относительно коробки, что обеспечивает равномерное прижатие резиновых уплотнителей. У других производителей мансардных окон для выполнения данной регулировки необходимо вскрыть кровлю, гидроизоляцию, обрешетку вокруг окна, расфиксировать крепежные уголки. Другими словами, полностью демонтировать окно и только после этого, возможно, произвести необходимую регулировку. 

Использование резинового уплотнения между стеклопакетом и прижимающим алюминиевым профилем позволят избегать образования конденсата по периметру стеклопакета. Иным производителям приходится рекламировать и устанавливать на свои окна более мощные стеклопакеты, т.к. прижимающий алюминиевый профиль непосредственно соприкасается со стеклопакетом. Это влечет за собой образование конденсата по периметру видимой части стеклопакета, т.к. металл является прекрасным аккумулятором и проводником холода.

Применение интеллигентных технических решений повышает комфорт проживания в мансарде, гарантирует большое количество, попадающего в помещение света, а также сободный доступ к окну и ничем неограниченный вид.

Соответственно принципу Roto, створка открытого окна не входит внутрь помещения, а само окно обслуживается с помощью одной многофункциональной ручки (открывание, закрывание, проветривание и установка в положении для мытья). Отличным дополнением к окну будут различные аксессуары, например, внешние рольставни с электроприводом.

<—Все статьи